Links

Dachverbände, Vereine, Gesellschaften Schweiz
Organisations feîtières, associations, entreprises
Organizzazioni mantello, associazioni, imprese
art-tv – das Kulturfernsehen im Netz http://www.art-tv.ch
Berufsberatung, Lehrstellennachweis – Lena http://www.berufsberatung.ch
Berufsbildung – Portal zur Berufsbildung – Eine Dienstleistung des SDBB in Zusammenarbeit mit dem Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation SBFI http://www.berufsbildung.ch
Cultura – Dachverband für die Interessenverbände der Schweizer Kulturinstitutionen http://www.cultura.ch
Fotostiftung Schweiz http://www.fotostiftung.ch
Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte http://www.gsk.ch
IGB Interessengemeinschaft Berufsbildung (Verpackungstechnologie) www.verpackungstechnologe.ch
Interessengemeinschaft artists in residence ch http://www.artistsinresidence.ch
Kulturbörse
Plattform für aktuelle Wettbewerbstermine, Ausschreibungen, Räume, Jobs u.v.m.
http://www.kulturboerse.ch
Kulturförderung ch
Informationsdienstleistung des Bundesamts für Kultur BAK und des Migros-Kulturprozent
http://kulturfoerderung.ch
Kulturvermittlung Schweiz http://www.kultur-vermittlung.ch
Paritätische Berufsbildungsstelle für Visuelle Kommunikation http://www.pbs-opf.ch
Pro Helvetia – Schweizer Kulturstiftung http://www.prohelvetia.ch
Pro Litteris
Schweizerische Urheberrechtsgesellschaft für Literatur und bildende Kunst, Genossenschaft
http://www.prolitteris.ch
Schweizer Kunstportal http://swissart.ch
Schweizer Kunstverein http://www.kunstverein.ch
Schweizerische Gesellschaft für Kulturgüterschutz – SGKGS http://www.sgkgs.ch
Schweizerische Gesellschaft für Kulturwissenschaft www.culturalstudies.ch
Schweizerischer Werkbund – SWB http://werkbund.ch
Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft – SIK-ISEA http://www.sik-isea.ch
Suisseculture http://www.suisseculture.ch
syndicom, Gewerkschaft Medien und Kommunikation www.syndicom.ch
Verband der Museen der Schweiz http://www.museums.ch
Verband Schweizer Berufsfotografen und Fotodesigner – SBF http://www.sbf.ch
Verband Schweizer Galerien http://www.artgalleries.ch
Verein Schweizer Institutionen für zeitgenössische Kunst – VSIZK http://www.aisac-vsizk.ch
VSD, Verband Schweizer Druckindustrie www.vsd.ch
Wellkarton Schweiz WS http://www.iwis.ch

 

Fachhochschulen für Gestaltung und Kunst / Künste
Hautes écoles spécialisées – Design et arts visuels
Scuole universitarie professionali – Design e arti visive
art-tv – das Kulturfernsehen im Netz http://www.art-tv.ch
Fachhochschule Nordwestschweiz/Hochschule für Gestaltung und Kunst, Basel http://www.fhnw.ch/hgk
Hochschule der Künste Bern HKB http://www.hkb.bfh.ch
Haute école d’art et de design, Genève http://www.hesge.ch/esba
Haute école specialisée de Suisse occidentale, HES-SO http://www.hes-so.ch/
Ecole cantonale d’art de Lausanne/Haute école d’arts appliqués, Lausanne http://www.ecal.ch
Hochschule für Gestaltung und Kunst, Luzern http://www.hslu.ch/design-kunst
Ecole Cantonale d’Art du Valais, Sierre http://www.ecav.ch
Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana (SUPSI) http://www.supsi.ch/home.html
Zürcher Hochschule der Künst www.zhdk.ch

 

Museen / Galerien
Musées /Galeries
Musei /Gallerie
Schweiz / Suisse / Svizzera
Basel http://www.museenbasel.ch
Bsel – Art Basel https://www.artbasel.com/
Bern http://www.museen-bern.ch
Luzern http://www.luzern.com
Ticino osservatorioculturale/musei
Zurich http://www.museen-zuerich.ch
Fotomuseum Winterthur http://www.fotomuseum.ch
Migros Museum für Gegenwartskunst http://www.migrosmuseum.ch
Europe
Czech Republic Museums-and-galleries
Denmark art-museums-in-denmark
Deutschland http://museen.de
Deutschland – Berlin http://www.berlin.de/museum
Deutschland – Vitra Design Museum http://www.design-museum.de
España art-museums-in-spain
France http://www.culture.fr
Italia – Musei italiani http://www.museionline.info/
Italia – Triennale Design Museum triennale-design-museum
Österreich art-museums-in-austria
Poland Art_museums_and_galleries_in_Poland
Poland -  Museum of Modern Art, Warsaw http://artmuseum.pl/en
Portugal art-museums-in-portugal
Portugal – Lisbon http://www.golisbon.com/museums/
Russian Museums http://www.russianmuseums.info
Sweden art-museums-in-sweden
UK – Art Museums in UK art-museums-in-the-uk
UK – British Museum http://www.britishmuseum.org
World
Africa art-museums-in-africa
America Latina art-museums-in-south-america
Asia art-museums-in-asia
Canada art-museums-in-canada
Eastern Europe art-museums-in-eastern-europe
Middle East art-museums-in-the-middle-east
USA – Art Museums in USA museums-us
USA – New York http://www.ny.com/museums/all.museums.html